25 мая, 2019 - 22:11

Из первых уст: как страховые компании уменьшают сумму страховой выплаты при наступлении страхового случая по риску затопления квартиры.

Страхование имущества, а в частности страхование квартиры от риска ее затопления является удобным способом уберечь себя от больших финансовых убытков и долгих споров с виновниками их причинения. К сожалению, недобросовестные страховщики часто не только отказывают в страховых выплатах, но и занижают их стоимость. В таких случаях гражданам приходится обращаться в суд с заявлениями о взыскании со страховых компаний разницы между выплаченной ими суммой и реальной стоимостью причиненного ущерба.

Причиной такого поведения страховых компаний, как и любой другой коммерческой фирмы, является их стремление к уменьшению своих расходов. Для этого страховщики оценивают причиненный заливом квартиры ущерб по минимальным ценам, не учитывая в своем расчете множество факторов. На практике страховые компании не представляют сделанные ими расчеты причинённого страхователю имущества ущерба, из-за чего невозможно выявить конкретные способы занижения сумм страховых выплат.

Какие существуют способы защиты прав страхователя в подобной ситуации?

В случае занижения страховщиком суммы страховой выплаты при наступлении страхового случая по риску затопления квартиры необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании недоплаченного страхового возмещения.

Порядок действий:

  1. Обратиться в любую экспертную организацию для проведения независимой оценки стоимости размера ущерба, причиненного квартире в результате затопления. По результатам проведения соответствующей оценки выдается заключение эксперта, в котором будет отражена реальная стоимость причиненного ущерба.
  2. Направить страховой компании претензию о выплате разницы между выплаченной ей суммой и стоимостью восстановительного ремонта квартиры, определенного независимыми экспертами. 
  3. В случае игнорирования претензии страховщиком или отказа в ее удовлетворении необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. 

Прежде, чем обращаться в суд с исковым заявлением необходимо обратить внимание на следующее:

  1. В случае отказа страховщика в удовлетворении требований в претензионном порядке граждане имеют право требовать в исковом заявлении взыскания с ответчика недоплаченного страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа (ст. 28, ст. 15, ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»), а также возмещения расходов по оплате проведенной независимой экспертизы и юридических услуг (ст. 98, ст. 100 ГПК РФ).
  2. Во время судебного разбирательства суд вправе назначить судебную экспертизу по оценке причиненного ущерба. Часто по результатам проведения такой экспертизы стоимость причинённого ущерба оценивается в меньшем размере. Впоследствии это влияет на размер удовлетворения требований страхователя (т.е., уменьшается разница между выплаченной страховщиком суммой и реальной стоимостью причиненного ущерба).